монеты россии, монеты СССР, Юбилейные монеты состояние монет, чистка монет
Нумизматика России и СССР
главная страница Главная
карта сайта Карта сайта
контакты Контакты
обмен ссылками Ссылки

10 рублей Выборг.

выборг
Монета 10 рублей Выборг относится к серии монет Города воинской славы. Номер по каталогу Банка России -. Дата выпуска в обращение: 10.04.2014.

В центре монеты на аверсе изображен её номинал – 10 рублей. Внутри цифры 0 номинала имеется защитный знак. В зависимости от угла наклона, поочерёдно появляются надписи 10 или руб. Вверху расположена надпись - Банк России, внизу год выпуска 2014. По бокам от номинала расположены ветви растений: слева оливковая, справа дубовая. Снизу под дубовой ветвью расположен знак монетного двора СПМД.

На реверсе изображен герб города Выборг. В верхней части на ленте расположена надпись ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ. Снизу название города - ВЫБОРГ.

Номинал: 10 рублей;
Монетный двор: СПМД;
Качество чеканки: АЦ;
Состав металла: Сталь с покрытием из латуни;
Оформление гурта: 6 участков по 5 и 7 рифлений, чередующиеся с 12 гладкими участками;
Масса, г: ;
Диаметр: 22 мм;
Толщина, мм: ;
Тираж, шт: 10 000 000шт.
Цена монеты АЦ: 20 - 40 рублей;
Исторический факт:
Город Выборг согласно летописи Гостомысла возник ещё в IX веке и был назван в честь его сына. Так пересказал данную летопись Татищев. Так или нет неизвестно. Известно, что первые поселения будущего города датируются XII – XIII веками и заселяли племенами Корела. Во времена крестовых походов в 1293 шведы по приказу своего короля основали крепость Выборг. С этого момента считается годом его основания. В начале Великой Отечественной войны Выборг был оккупирован фашистами и только 20 июня 1944 он был освобождён. ВОВ принесла Выборгу огромнейший ущерб. Указом Президента Российской федерации в 2010 году Выборгу присвоено звание Города Воинской Славы. В канун 70 летия освобождения города от фашистских захватчиков была выпущена монета 10 рублей Выборг, изготовленная из стали с латунным покрытием.
 
   
  Copyright 2012 - 2015 ©
Belyantsev Aleksandr